Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

«Склиф» будет лечить и тела, и души

В Москве на территории Института Склифосовского вновь появился храм. Сегодня его освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Храм стал тридцать пятой действующей больничной церковью в Москве.

Алексий Второй подарил храму икону Великомученика и целителя Пантелеймона и напомнил, что в России издавна было традицией строить церкви при медицинских учреждениях, чтобы пациенты получали не только врачебную, но и духовную помощь, сообщают «Вести».

Справка: 11 июля 1810 года в Москве открылась Шереметевская больница. Еще в конце 1780-х годов граф Николай Петрович Шереметев и его супруга Прасковья Ивановна, бывшая крепостная актриса, задумали Странноприимный дом, чтобы «облегчить страждущих». Первый камень в его основание был заложен графом в 1792. Первоначальный проект выполнял талантливый архитектор из бывших крепостных Елизвой Назаров.

Шереметев писал императору: «Руководствуясь непреложными обязанностями закона христианского и следуя побуждениям патриотического усердия, издавна положил я за непременное учредить в Москве Странноприимный дом для содержания в оном, на моем иждивении богадельни, состоящей из 100 человек обоего пола и всякого звания неимущих и увечных, и больницы на 50 человек для безденежного лечения в оной, также всякого состояния бедных». 21 апреля 1803 на этом документе появилась подпись Александра I: «Быть по сему, Александр».

В феврале 1803 Прасковья умерла от туберкулеза, оставив графу трехнедельного сына. Граф решает сделать величественный памятник супруге и приглашает известного зодчего Джакомо Кваренги. В апреле 1804 состоялась закладка четырех флигелей. Внутри здания расположилась церковь Святой Троицы. Живопись в интерьере храма была выполнена художником Доменико Скотти. По преданию, лик одного из херувимов был написан с малолетнего Дмитрия Шереметева. Существует предположение, что ангел с бубном - это портретное изображение Прасковьи.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.