Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Новая эпоха братства между Россией и Болгарией

Сегодня началась деловая часть двухдневного визита Владимира Путина в Болгарию. Как стало известно, обе стороны подписали соглашение о строительстве атомной электростанции "Белене". Строить АЭС будет российское ЗАО "Атомстройэкспорт". В рамках проекта планируется строительство двух блоков станции с реакторами типа ВВЭР мощностью более 1000 МВт каждый. Российская сторона будет реализовывать проект в партнерстве с французскими, немецкими, чешскими и американскими партнерами. Стоимость проекта - 3,997 млрд евро. Первый блок АЭС предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2013 года, второй - в 2014 году, передает Вести.

Также по итогам визита Путина в Софию было подписано соглашение между правительствами РФ и Болгарии о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательского реактора.

Кроме того, министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Республики Болгария Петр Мутафчиев подписали соглашение между министерствами об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ (РФ) и Варна (Республика Болгария).

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Республики Болгария Ивайло Калфин подписали Программу сотрудничества в области культуры, образования и науки между правительством РФ и правительством Республики Болгария на 2008-2010 годы.

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский и председатель Государственного агентства по туризму Республики Болгария Анелия Крушкова подписали План совместных действий на период 2008-2009 годов по реализации Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Болгария о сотрудничестве в области туризма.

Читайте также: Путин покажет Медведеву как вести переговоры с Западом

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.