Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сегодня состоится запуск арабского спутника программе "Морской старт"

Первый после аварии запуск российско-украинской ракеты "Зенит-3SL" с телекоммуникационным спутником Thuraya-3 по программе "Морской старт" запланирован на вторник.

"Компания "Морской старт" продолжает подготовку к запуску спутника Thuraya-3, который намечен на 11:49 по Гринвичу 15 января(14:49 МСК)", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Изначально запуск арабского спутника панировался на 13 ноября прошлого года, однако из-за волнений в экваториальной зоне Тихого океана и мощных ветров, которые мешали плавучей пусковой платформе "Одиссей" обрести устойчивость, пуск был перенесен на январь.

Нынешний старт станет первым после аварии ракеты-носителя "Зенит-3SL" 30 января 2007 года. Тогда ракета не смогла вывести на орбиту голландский многофункциональный телекоммуникационный спутник NSS-8 компании NewSkies (Нидерланды). На первой минуте полета ракета-носитель упала в Тихий океан.

Это был 24-й запуск по программе "Морской старт" и второй неудачный. Согласно выводам межведомственной украинско-российской комиссии по расследованию происшествия, причиной аварии стал отказ двигателя первой ступени РД-171М, произошедший вследствие его возгорания в результате случайного привнесения металлической посторонней частицы в насос двигателя.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" с космическим аппаратом Thuraya-3 стартует с морской платформы "Одиссей" из района Тихого океана. Первая и вторая ступени ракеты отделятся от аппарата с разгонным блоком, соответственно, через две с половиной и восемь с половиной минуты после старта. Обе ступени упадут в океан. После этого произойдет включение двигателей разгонного блока "ДМ", который выведет пятитонный спутник Thuraya-3 на целевую геосинхронную орбиту высотой 35 тыс. км. Срок эксплуатации спутника составит примерно 12 лет, сообщается на сайте компании "Морской старт".

Компания Thuraya предоставляет услуги мобильной связи в регионе, на территории которого проживает 2,3 млрд человек: Ближний Восток, северная и центральная Африка, Европа, Средняя Азия. Космический аппарат Thuraya-3 расширит возможности спутниковой группировки и увеличит зону охвата мобильной связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в сообщении.

На орбите Земли находится два космических аппарата компании Thuraya. Оба они были выведены в космос по программе "Морской старт". Компания Sea Launch создана в 1995 году. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК "Энергия" (Королев, Россия, 25% акций), Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск, Украина, 15% акций), передает ИА Интерфакс.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.