Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бизнес в шоке от нового закона и давления Финразведки

С сегодняшнего дня вступает в силу обновленный закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Документ обязывает российские банки, ломбарды и страховщиков особо следить за источниками происхождения денег и операциями иностранных бизнеменов, топ-менеджеров, а также их родственников.

Например, прежде чем перечислить деньги, банк должен будет установить точное название организации или данные физического лица, его ФИО, ИНН, адрес, место рождения. Эти сведения нужно сообщать в Росфинмониторинг, передает Вести.

При этом, отмечает "Российская газета", банкиры уже жалуются, что по старым "платежным документам " выполнить требования нового закона не удастся, а новые формы Банк России еще не утвердил. Потому решено пока не отказывать клиентам банков в безналичных переводах. Временно, до решения всех оргвопросов, санкции к кредитным организациям применяться не будут.

По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, поправки с 15 января работать не будут. «По той причине, что хороши поправки, когда они не только на законодательном уровне приняты, но когда вся подзаконная нормативная база, техническое, программное обеспечение подведены под них», - пояснил он.

Тосунян подчеркнул, что банковское сообщество не возражает против данных поправок. «Но в целом, поддерживая эти поправки, мы ставили вопрос о том, что не нужно вводить с 15 января, это можно сделать с 1 августа, проработав всю подзаконную нормативно-правовую базу», - отметил президент Ассоциации российских банков.

600 тыс. рублей - таков максимальный размер сделки с наличностью, о которой банкирам не придется оповещать Росфинмониторинг. В сферу интересов финразведки попадет немалая часть населения России, ведь 600 тысяч рублей (24,5 тысячи долларов) - это стоимость иномарки среднего класса. Сегодня подобные сделки отслеживаются только в некоторых случаях, а физлиц контроль расходов практически не касается.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.