Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Сердце "воскресло" через 12 дней после смерти

Ученые из университета Миннесоты, США, смогли заставить биться сердце крысы, умершей за несколько дней до этого события, рассказывает «Вокруг Света». Это открытие может стать очередным прорывом на пути создания отдельных человеческих органов, предназначенных для трансплантации. Созданные с использованием стволовых клеток человека, такие органы будут идеально подходить каждому реципиенту.

В ходе эксперимента, проведенного под руководством доктора Дорис Тайлор, ученые удалили с сердца уже существующие клетки, оставив неповрежденной соединительную ткань. Затем на эту основу были наращены новые клетки, взятые у новорожденных крысят. Чтобы стимулировать быстрый рост клеток, ученые использовали специальный питательный состав, похожий на желатин. Уже через 4 дня сердце вновь начало проявлять активность. Сначала для поддержания работы сердца приходилось использовать кардиостимулятор, а также искусственно создавать давление для прокачки крови через заново рожденное сердце. Однако уже через 8 дней сердце стало биться полностью самостоятельно.

Похожая технология, как рассказывал «Вокруг Света», уже используется для восстановления тканей сердечных клапанов и кровеносных сосудов, теперь же её удалось перенести на сердечную мышцу в целом.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.