Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Популист Тимошенко парализовала работу Сбербанка Украины

С больших очередей, давок и жалоб на неорганизованную работу Сбербанка начались сегодня на Украине выплаты компенсаций по обесцененным вкладам в Сбербанке СССР. Уже с рассвета возле отделений Сбербанка начали выстраиваться очереди, главным образом из пенсионеров. Телевидение сообщает о потасовках и полном параличе работы сотен отделений Сбербанка.

Кабинет министров выделил первую часть средств для компенсаций, которая составляет около $200 млн. Вклады, которые превышают тысячу гривен ($200), предлагается использовать безналично на коммунальные платежи, расходы на образование и кредиты на товары длительного пользования. Руководство Сбербанка призывает вкладчиков открывать депозитные счета под 9,5% годовых в валюте и 13,5% - в гривнах.

В то же время лидеры организаций обманутых вкладчиков советуют не спешить забирать деньги. Они считают, что индексация вкладов может быть пересмотрена, а сумма сбережений увеличена. Соответствующий законопроект уже якобы готов, но не был рассмотрен парламентом в прошлом году из-за парламентского кризиса. Меж тем начиная с 8 января более 200 тыс. граждан зарегистрировали свои старые сберкнижки, передает Вести.

По данным Виктора Ющенко, государство должно людям 134 млрд. гривен (более $26,5 млрд.), что равняется половине государственного бюджета. В связи с этим он заявил, что возвращение сбережений населению по долгу Сбербанка СССР "не должно дестабилизировать экономику" Украины.

Обещания вернуть украинцам за два года сбережения Юлия Тимошенко дала во время прошлогодней предвыборной кампании. Став премьер-министром, она первым делом взялась за эту проблему, которую многие политики и финансовые аналитики считали "популистской и невыполнимой".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.