Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Китай готовится к войне

Пекин планирует ввести свои войска в Северную Корею. Такой вариант развития событий станет возможным в случае падения режима Ким Чен Ира и будет реализован даже вопреки мнению международного сообщества. Гипотетическое вторжение на территорию единственного военного союзника, утверждают американские эксперты, поможет Пекину не только сохранить стабильность в регионе, но и упрочить свое положение на международной арене.

Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном американскими экспертами из Центра стратегических и международных исследований и Института мира.

Согласно предположениям экспертов, в случае если Пекин почувствует угрозу скорого свержения режима Ким Чен Ира, в КНДР будут направлены части Народно-освободительной армии Китая. Притом это станет возможным даже вопреки официальной позиции ООН.

«Если международное сообщество своевременно не отреагирует на быстрое ухудшение внутриполитической ситуации в Северной Корее, Китай предпримет усилия, чтобы взять инициативу восстановления стабильности в свои руки», – пишет Daily Telegraph.

Сделанные американскими экспертами выводы базируются на многочисленных интервью, проведенных в Китае, в том числе со стратегами Народно-освободительной армии.

Все собранные в докладе данные подтверждают кардинальную перемену в китайско-корейских отношениях, а также свидетельствуют о желании Пекина утвердиться на международной арене.

По словам цитируемых в докладе китайских экспертов, в случае падения северокорейского режима Народно-освободительной армии Китая предстоит решить на территории соседнего государства сразу несколько задач.

Во-первых, придется вести работу с беженцами и заниматься ликвидацией последствий природной катастрофы, неизбежной после удара по корейским ядерным объектам.

Второй задачей станет осуществление на территории северокорейского государства миротворческой деятельности и поддержания порядка.

Кроме того, китайские военные намереваются взять под свой контроль корейское ядерное оружие и сырье для него.

Авторы доклада отмечают, что Китай не ставит для себя задачи вторгнуться на территорию Северной Кореи с целью смещения режима Ким Чен Ира, однако и мешать третьим силам осуществить смену власти Пекин не планирует.

Китайское правительство будет озабочено главным образом стабильностью в соседней стране, отмечают эксперты. Впрочем, признают сами аналитики, шансы на то, что события будут развиваться именно по такому сценарию, пока невелики. В настоящий момент, утверждают разработчики доклада, опасности свержения Ким Чен Ира не существует, а значит и китайский план вторжения является лишь гипотетическим.

Свои намерения разобраться с северокорейской ядерной проблемой мирным путем, в частности, вновь подтвердил Вашингтон.

Как заявил в среду представитель США по ядерному вопросу в Северной Корее Кристофер Хилл, КНДР всё еще стремится к выполнению обязательств по свертыванию своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь.

Поэтому он призвал мировые державы запастись терпением в диалоге с Северной Кореей.

Напомним, согласно достигнутым ранее договоренностям, КНДР обещала до 31 декабря прошлого года закрыть основной ядерный реактор и предоставить полную информацию о своих ядерных объектах в обмен на поставки энергоносителей и продовольствия.

Однако в отведенный срок Пхеньян условия так и не выполнил.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.