Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Буш начинает свой визит в Азию

Коалиционные американо-иракские войска начинают совместную операцию против терроризма

Американские и иракские вооруженные силы объявили о начале новой крупномасштабной антитеррористической операции под названием «Призрачный феникс», которая будет направлена на борьбу со сторонниками группировки «Аль-Каида», а также для «обеспечения достигнутого уровня безопасности». Вполне возможно, что новая зачистка в регионе – ответ США на угрозы «Аль-Каиды» сорвать визит на Ближний Восток Джорджа Буша.

Напомним, что 8 января 2008 года начинается турне американского лидера по 6 странам Ближнего Востока, в ходе которого он впервые за 7 лет пребывания в Белом доме совершит визит в Израиль, а также посетит Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

Однако на Ближнем Востоке к визиту американского лидера относятся более чем скептически.

«Возможно, он до сих пор настолько наивен, что может допустить, будто его визит, не подкрепленный какими-либо реальными политическими мерами, скорректирует представления о нем и люди простят его. Но в это не верю», – заявил Диа Рашман, аналитик из египетского Центра политических и стратегических учений Al-Ahram Centre.

Эксперт подчеркнул, что для решения реальных проблем американскому лидеру стоило навестить Ближний Восток гораздо раньше.

«У него было 7 лет на решение вопросов. Сейчас он приедет, только чтобы попрощаться», – подчеркнул Рашман.

Кроме того, по данным опроса минувшего года по международным отношениям, проведенного исследовательским центром Pew Research Center, для большинства мусульманских государств Азии и Ближнего Востока образ Америки окружен зловещим ореолом.

Во-первых, большинство граждан этих стран обвиняют американского лидера в санкционировании пыток в тюрьмах для террористов на военной базе Гуантанамо на Кубе и Абу Грейб в Ираке. Во-вторых, провозглашенная Бушем «борьба с терроризмом» ассоциируется только с хаосом, который принес разрушения в Ирак и спровоцировал рост рекрутов «Аль-Каиды».

В-третьих, в глазах большинства арабов американский президент, известный как «лучший друг Израиля в Белом доме», воспринимается как враг Палестины номер один.

Американская администрация поддерживала израильскую оккупацию и нарушение Израилем норм международного права, напоминает сирийское издание Tishreen Daily.

«Об этих фактах не стоит забывать тем, кто будет принимать Джорджа Буша», – подчеркнула газета. Об этом сообщает Взгляд.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.