Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Более 70 паломников-россиян остаются в турецком порту Трабзон

В настоящее время в турецком порту Трабзон находится в ожидании отправки на родину 71 российский паломник. В основном это прибывшие в течение сегодняшнего дня люди. Все они здоровы, жалоб и нареканий нет.

Ранее большая группа российских паломников после совершения хаджа в Мекку (Саудовская Аравия) вынуждена была на обратном пути задержаться в Трабзоне из-за приостановки паромного сообщения по погодным условиям. В течение вторника и среды в РФ на четырех паромах были отправлены более 700 паломников,"застрявших" в Трабзоне.

Пока ни один из четырех паромов, ушедших за последние двое суток в Сочи, в Трабзон не вернулся. В ближайшее время из порта уходит только один грузовой паром, на котором размещены четыре автобуса с водителями и одним сопровождающим в каждом автобусе. На грузовых судах перевозка пассажиров строго запрещена, - передают Вести.

При этом, как отметил генеральный консул РФ в Трабзоне Александр Толстопятенко, отбытие судна обратно в Сочи зависит от погодных условий (сейчас они благоприятные), и от полной коммерческой загрузки судна. Со слов самих паломников, возможно прибытие в Трабзон еще нескольких десятков россиян-паломников, в основном на легковых автомобилях.

Ранее генконсул РФ подтвердил информацию о том, что один из российских паломников скончался в Трабзоне. "С первым же паромом гроб с телом покойного был отправлен в Россию", - сказал он.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.