Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Пакистане объявлен высший уровень террористической опасности

Ставший после убийства Бхутто лидером всей оппозиции бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, что возглавляемая им партия теперь прибегнет к бойкоту намеченных на 8 января парламентских выборов. Шариф также потребовал от президента страны Первеза Мушаррафа подать в немедленную отставку.

Беназир Бхутто была смертельно ранена накануне террористом-смертником. В результате теракта погибло 26 человек, 90 получили ранения. Состояние семнадцати пострадавших остается критическим. Ответственность за ее гибель взяло афганистанское отделение "Аль-Каиды". Тем временем, в Пакистане не прекращаются массовые беспорядки, сторонники Бхутто дерутся с представителями властей.

Горят машины и административные здания, повсюду битое стекло. В беспорядках погибли по меньшей мере 10 человек. И обстановка с каждым часом всё хуже. В стране объявлен высший уровень террористической опасности. Армия и полиция Пакистана приведены в режим повышенной готовности. На улицы городов перебрасываются усиленные подразделения полиции. У властей страны есть основания опасаться, что новые беспорядки вспыхнут во время похорон Бхутто - которые состоятся в ближайшие часы. Тело бывшего пакистанского премьера этой ночью было доставлено в её родную провинцию Синд. Гроб привезли на военном самолёте, его сопровождала семья политика. Беназир Бхутто похоронят согласно мусульманским обычаям, рядом с могилой отца, передает Вести.

Британская "Гардиан" не без сожаления отмечает, что список подозреваемых в убийстве лидера пакистанской оппозиции настолько широк, что это позволяет говорить о невозможности раскрытия убийства. Она напоминает, что угрозы в адрес Бхутто неоднократно звучали еще до ее возвращения в страну. "Основными подозреваемыми являются пакистанские военные, а также талибы, которые угрожали Бхутто напрямую", - утверждает автор статьи. Кроме того, по словам самой Бхутто, ей не раз угрожали "члены проправительственной военной партии".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.