Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Британии прошла самая масштабная охота на лис

Тысячи британцев приняли в среду участие в традиционной послерождественской охоте. Более 300 тыс. охотников, среди которых в этом году оказалось неожиданно много женщин и детей, собрались в 314 точках по всей стране.

Самая масштабная охота, в которой приняли участие около 6 тыс. человек, развернулась в окрестностях города Чиппенем в графстве Уилтшир. Немногим меньше народу - 5 тыс. охотников - собралось близ города Чиппинг-Нортон в Оксфордшире, передает РИА Новости.

Официально охота на лис в Великобритании запрещена с февраля 2005 года. Принятие акта о запрете традиционного развлечения британской аристократии в 2004 году вызвало бурные протесты. Сторонники охоты, лоббируя интересы более 200 заводчиков охотничьих собак, утверждали, что этот бизнес дает работу множеству людей (всего в охотничьей сфере занято от шести до восьми тысяч человек), а также помогает регулировать численность диких животных.

Со временем, однако, любители охоты нашли в законодательстве лазейку. Дело в том, что хотя убивать лис во время охоты запрещено, натаскивание собак на запах и выманивание лис из леса по-прежнему законом допускаются.

Именно поэтому до сих пор все попытки защитников животных привлечь к ответственности заядлых охотников оказались безрезультатными. В сегодняшней охоте, в частности, принял участие 53-летний Тони Райт, чья апелляция на решение суда, признавшего его виновным в охоте на диких животных с собаками, была в прошлом месяце удовлетворена.

Если бы этого не случилось, что Райт стал бы первым человеком, который понес бы наказание за нарушение акта об охоте от 2004 года. В результате законом в его нынешнем виде остаются недовольны все стороны. Защитники животных считают, что акт об охоте допускает жестокость по отношению к лисам. Сторонники охоты утверждают, что люди, разрабатывавшие законопроект, просто ничего не понимают в сельской жизни, а потому, пока закон не отменили, нужно пользоваться возможностью и его обходить.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.