Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЦИК зарегистрировал первых кандидатов

ЦИК России официально зарегистрировал лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского кандидатами в президенты России. Такое решение принято на заседании ЦИК, сообщают Вести.Ru

Зюганов был выдвинут кандидатом в президенты на съезде КПРФ 15 декабря. Для официальной регистрации лидер КПРФ открыл специальный избирательный счет и представил первый финансовый отчет.
63-летний политик возглавил ЦК КПРФ в январе 1995 года. В 1996 году Геннадий Зюганов вместе с Борисом Ельциным вышел во второй тур президентских выборов, в котором проиграл, получив, однако, 40,33 процента голосов. На следующих президентских выборах в 2000 году за главу КПРФ проголосовали 29,21 процента избирателей. На минувших думских выборах КПРФ поддержали 11,57 процента избирателей.

Зюганов не исключал варианта, при котором он снимет свою кандидатуру с президентских выборов. Об этом он заявил 26 декабря журналистам, комментируя призыв Бориса Немцова отказаться от участия в предстоящих выборах. Зюганов назвал прошедшие парламентские выборы "грязными, недостойными".

Сегодня же ЦИК зарегистрировал Владимира Жириновского. Он был выдвинут кандидатом в президенты на съезде свой партии 13 декабря.
Владимир Жириновский возглавляет свою партию с момента ее создания в 1991 году. На президентских выборах 1991 года Жириновский получил 7,81 процента голосов избирателей. В 1996 году он не прошел во второй тур, набрав 5,70 процента голосов, а в 2000 году за него проголосовали 2,70 процента избирателей.

На пост президента России претендуют три кандидата - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от «Единой России» Дмитрий Медведев - и два самовыдвиженца - лидер Российского народно-демократического союза, экс-премьер Михаил Касьянов и председатель Демократической партии России Андрей Богданов. Напомним, что один из лидеров СПС Борис Немцов объявил о своем решении отказаться от участия в президентских выборах.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.