Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Аль-Каида объединяет Африку

Североафриканская группировка "Аль-Каида в странах исламского Магреба" (КСИМ) заявила о намерении объединить под своим руководством все экстремистские организации Северной Африки (Туниса, Алжира, Марокко) и стран Сахеля (страны "засушливого пояса" Африки от Мавритании до Судана), сообщают РИА Новости.

"Для борьбы с врагами нашей религии мы должны объединиться", - говорится в заявлении группировки, опубликованном на одном из интернет-сайтов.

Действующая в Алжире террористическая группировка Салафистская группа проповеди и джихада переименовалась в "Аль-Каиду в странах исламского Магриба" и официально объявила себя отделением международной террористической сети в сентябре 2006 года. КСИМ возглавляет Абдель Малек Друкдель, который неоднократно заявлял о намерении объединить силы для борьбы с "врагами ислама".

Североафриканская "Аль-Каида" известна, в частности, захватом в заложники 32 иностранных туристов в 2003 году, нападением на военную мавританскую базу в 2005 году. Шестого сентября 2006 года боевики группировки напали на кортеж президента Алжира Абдельазиза Бутефлики, в результате погибли 22 человека. Затем последовал теракт в пограничной казарме в Кабилии, унесший жизни 32 военных. В апреле этого года в результате двойного теракта в Алжире погибли 30 человек. 11 декабря в результате 2 взрывов, прогремевших в столице Алжира, погибли десять сотрудников Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Рустем Садыков подчеркивает, что несмотря на усилия в соблюдении диеты и тренировок, лишний вес может сохраняться из-за скрытых факторов, включая медицинские проблемы.

В творческих вузах новых регионов министр Любимова отметила высокий уровень подготовки

В ДНР уделяют особое внимание работе с детьми и помогают им вернуться к истокам, русской классике и театру.