Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Ту-134 улетают на пенсию

"Аэрофлот" снимет со своих линий ветерана отечественной гражданской авиации самолет Ту-134 в последний день уходящего года. На смену авиалайнерам этого типа в парк "Аэрофлота" уже прибыли 9 самолетов семейства А320 производства европейского концерна Airbus.

Сейчас семейство этих самолетов, которые эксплуатируются в "Аэрофлоте", составляет 34 машины, а к 2011 году их численность достигнет 56 единиц. В 2008 году ожидается и поступление первого российского ближнемагистрального самолета SuperJet-100. По показателям эксплуатационной надежности и фактическому налету часов на один самолет "Аэрофлот" входит в число мировых лидеров, передает Вести.

Как рассказал «Ведомостям» замгендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков, девять из 11 «тушек» уже выведены из расписания, две оставшиеся 31 декабря совершат прощальные полеты из Москвы в Уфу и Калининград. Ближнемагистральные суда Ту-134 начали выпускаться более 40 лет назад. Последний лайнер был выпущен в 1984 г. Из-за несоответствия требованиям этим самолетам с 2002 г. запрещено летать в страны Евросоюза, поэтому они использовались только на внутренних рейсах. Но и в России их эксплуатация экономически невыгодна, говорит Кошляков: у старых «тушек» высокий расход топлива. Для одного часа полета Airbus 320 необходимо 4,5 т керосина, для Ту-134 — почти на тонну больше.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.