Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Британские ученые воровали органы, отравленные плутонием

В Великобритании разгорается скандал, связанный с расследованием дела вокруг изъятия органов у работников крупнейшего ядерного предприятия страны в Селлафилде. Следствие склоняется к тому, что правительственные ученые брали у мертвых людей органы, не выполнив все необходимые юридические процедуры, пишет Times Online.

Речь идет о тестировании уровня содержания плутония в органах работников АЭС в Селлафилде. Эти случаи происходили с ноября 1962-го по август 1991 года. Сотрудники выясняли, была ли доза радиоактивного излучения, получаемая работниками атомных станций, выше допустимого уровня.

Родственники умерших стали протестовать, поскольку вскрытие тел умерших и использование их органов в исследованиях происходило без их согласия. Из тел умерших были изъяты в частности сердце и легкие.

Исследование органов работников АЭС в Селлафилде проводилось Национальным комитетом по радиологической защите (NRPB). В отчете, находящемся в распоряжении The Guardian, фигурируют имена не только работников АЭС в Селлафилде, но и людей, живущих в непосредственной близости от АЭС, а также жителей соседних районов. Всего было обнаружено 65 случаев вскрытия и анализа тканей органов.

Напомним, в апреле 2007 года было принято решение о проведении независимого расследования, которого потребовала Ассоциация британских профсоюзов GMB, куда входят и работники атомной отрасли. Инициативу поддержали и представители оппозиционных парламентских партий.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.