Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Независимый КС России будет на почтительном расстоянии от столицы

В Петербурге сегодня будут официально открыты после реконструкции здания Сената и Синода, куда в следующем году из Москвы переедет Конституционный суд. Накануне Владимир Путин встретился здесь с судьями КС, сообщив им, что подписал указ о переезде суда в Северную столицу до 21 мая 2008 года. В Москве останется представительство Конституционного Суда. Реконструкция комплекса Сената и Синода в Питере обошлась государству примерно в 5,5 млрд. рублей, а подготовка всех объектов для сотрудников КС, включая жилой дом, два социально-бытовых комплекса, гараж и поликлинику, потребовала в общей сложности около 10 млрд. рублей.

Вывод органов конституционной судебной власти из столиц - довольно распространённая мировая практика, сказал в интервью «Русской службе новостей» замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

«Конституционный суд – достаточно специфический орган, и логика вывода Конституционного суда из столицы, где располагаются другие органы власти и ветви власти, такая логика известна по мировому опыту и она обычно призвана подчеркивать независимость, дистанцированность в буквальном смысле Конституционного судопроизводства от других ветвей власти», - пояснил эксперт.

В частности, такая система существует в Германии, «опыт которой в последние годы у нас в России заимствуется по очень многим направлениям совершенствования федеративной структуры», - сказал Бадовский.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.