Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Первые коньки делали из костей

Первые в мире конькобежцы, вероятно, вышли на лед замерзших озер в Финляндии 4 тысячи лет назад. А их коньки были сделаны из лошадиных костей. Так считают британские ученые. Доктор Фредерико Форменти из Оксфордского университета, соавтор исследования по этой теме рассказал в интервью Би-би-си, что он и его коллеги на протяжении нескольких лет тестировали в Альпах реплики костяных коньков, хранящихся в Британском музее.

Эти устройства, утверждает ученый, были очень похожи на современные, а кататься на них было ничуть не менее весело. "Мы пришли к выводу, что на коньках люди бегали, в частности, в южных районах Финляндии, в которых есть множество небольших озер", - сказал доктор Форменти.

Вместо того чтобы обходить замерзшие озера, поясняет исследователь, наши предки нашли гораздо более легкий способ передвижения между населенными пунктами: сначала они шли по льду пешком, а затем стали опробовать коньки. Первые конькобежцы, по мнению экспертов, вероятнее всего, становились на два полоза из лошадиных костей и отталкивались палкой, как венецианские гондольеры.

На вопрос корреспондента Би-би-си, на что было похоже катание на костяных коньках, доктор Форменти ответил: по его собственному впечатлению, это было "очень даже забавно". При этом он указывает: по сравнению с нынешними металлическими лезвиями кости по природе обладают очень низким коэффициентом трения, поскольку в них имеются частицы жира.

Но вот чем первые финские конькобежцы похвастать, скорее всего, не могли, так это высокими скоростями: команде исследователей удалось добиться средней скорости всего в 8 км/ч, тогда как современные спортсмены умеют разгоняться до 60 км/ч.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.