Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ситуация с ценами на бензин на Камчатке стабилизировалась

ФАС грозит санкциями компаниям-поставщикам топлива на Камчатку, если выяснится, что они не выполнили обязательств по "северному завозу". Как сообщил руководитель управленияФедеральной антимонопольной службы РФ по Камчатскому краю Андрей Петров, в настоящее время ситуация с ценами на бензин в регионе стабилизировалась.

"Мы проехали по всем заправкам Петропавловска-Камчатского и его окрестностей. Завышенных цен уже нет, бензин продается по 27-28 рублей за литр, обстановка на заправках спокойная, очередей нет", - рассказал А.Петров. Он также отметил, что в понедельник у него состоялся разговор с руководством ФАС РФ.

"Сейчас мы смотрим объемы топлива, которые были поставлены на Камчатку со стороны Роснефти и Хабаровскнефтепродукт. Была договоренность с нашей службой, им разрешалось продавать топливо за рубеж, но только в одном случае, - если они полностью обеспечат "северный завоз"", - рассказал собеседник.

А.Петров также добавил, что "если выяснится, что обязательства по "северному завозу" не выполнены, то в отношении Роснефти и Хабаровскнефтепродукт будут очень большие санкции со стороны ФАС".

Ранее сообщалось, что за последние две недели цена за литр самых популярных марок бензина Аи-92 и Аи-95 на Камчатке выросла на три рубля и составила 27 и 28 рублей за литр. После этого повышения на полуострове появились слухи, что грядет дефицит бензина и его резкое подорожание, что вызвало ажиотаж на заправках. Люди наполняли не только баки своих автомобилей, но и канистры и бочки, запасаясь впрок.

Такой спрос на топливо спровоцировал некоторых частных владельцев АЗС поднять стоимость бензина до 35 рублей за литр. В воскресенье губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий провел экстренное совещание с участниками топливного рынка. Глава региона распорядился снизить цены на бензин Аи-92 на всех АЗС края до 27 рублей за один литр (сроки, в течение которых должна сохраняться такая цена, оговорены не были - ИФ), а также продавать не больше бензина, чем может вместить бак автомобиля.

Кроме того, А.Кузьмицкий дал поручение главе краевого подразделения Федеральной антимонопольной службы А.Петрову провести проверку обоснованности повышения цен на топливо у розничных торговцев. Особое внимание губернатор призвал обратить на тех, кто поднял цены до 35 рублей за литр "92-го" бензина. На совещании было также отмечено, что в начале января на полуостров придет танкер с топливом и проблема нехватки бензина будет решена. По факту образовавшегося дефицита бензина в регионе и его подорожания прокуратура совместно с ФАС проводят проверку, передает ИА "Интерфакс".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.