Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Мэр Владивостока осужден

Ленинский суд Владивостока в понедельник приговорил мэра города Владимира Николаева к четырем с половиной годам лишения свободы условно, сообщают Вести.Ru

Также суд лишил Владимира Николаева права занимать руководящие должности сроком на три года. Его освободили из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

Cледствие вменяло в вину главе города растраты в личных целях бюджетных денег в размере около 13,3 миллиона рублей, а также, незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, находящихся в федеральной собственности.

28 февраля суд ленинского района Владивостока временно отстранил Николаева от должности мэра, а 6 марта он был задержан в Москве. На следующий день его в наручниках доставили во Владивосток в здание районного суда, где было принято решение об аресте. 30 июня прокуратура предъявила мэру окончательное обвинение.

В минувшую среду Владимир Николаев выступил с последним словом, в котором выразил надежду на то, что решение суда будет разумным и справедливым, а также на то, что суд в качестве наказания назначит административный штраф.

В предыдущие два дня в суде было зачитано обвинение, а также исследованы обстоятельства, отягчающие и смягчающие его вину. Кроме того, в суде было предъявлено платежное поручение о возмещении Николаевым УВД части средств (300 тысяч рублей), затраченных на его сопровождение сотрудниками милиции. В связи с этим УВД отозвало исковое заявление.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован одной из сторон в течение десяти дней. В настоящее время обязанности главы администрации Владивостока временно исполняет заместитель Николаева Ольга Козерацкая.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.