Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сегодня - Рождественский сочельник

У католиков, протестантов и представителей целого ряда Православных церквей в понедельник наступает Рождественский сочельник. Вечером 24 декабря, когда загорается первая звезда, семьи верующих соберутся за праздничным столом. Перед началом трапезы читается отрывок из Евангелия, поется первая колядка, потом все преломляют рождественский хлеб - облатку, символизирующую радость наступающего праздника. Облатки обычно освящаются в храмах во время адвента - четырехнедельного поста перед Рождеством.

Собравшиеся делятся друг с другом облатками, обмениваясь при этом рождественскими пожеланиями. Потом следует торжественный ужин, по завершении которого поются колядки. По обычаям некоторых славянских народов, в частности, поляков, праздничный стол состоит из 12 постных блюд. После ужина в сочельник верующие отправятся в храм на праздничную мессу.

Как сообщил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, главные торжества в Москве начнутся 24 декабря в 19:00 в кафедральном соборе Непорочного Зачатия. Ночную мессу совершит глава католической архиепархии в Москве Паоло Пецци. В церкви Святого Людовика на Малой Лубянке богослужение начнется в 21:00.

В сам день праздника, 25 декабря, в католических храмах также будут проходить богослужения на различных языках, в том числе на латыни, польском, литовском, английском, французском и испанском.

По словам отца Игоря, в московской католической общине полным ходом идет подготовка к торжествам: в кафедральном соборе устанавливаются рождественские ели с украшениями, а позже во дворе, согласно традиции, будет сооружен вертеп с фигурками Младенца Христа, Девы Марии, Иосифа и волхвов. Перед началом ночного богослужения процессия духовенства выйдет из собора к яслям, и архиепископ совершит освящение вертепа, передает ИА «Интерфакс».

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.