Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России стартует Год семьи

Торжественная церемония, посвященная открытию Года семью пройдет в понедельник в Кремле. Проведение «Года семьи» является инициативой президента РФ и проводится в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление в России института семьи.

Особое внимание на государственном уровне планируется уделить социальной помощи не только детям, оставшимся без опеки взрослых, но и поддержке престарелых родителей, а также семей, попавших в трудную ситуацию, усилия будут направлены и на борьбу против насилия в семье, передает РИА Новости.

Год семьи должен ознаменоваться важными переменами в жизни каждой российской семьи, заявлял ранее первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который курирует нацпроекты. По его словам, в России надо возродить культ большой семьи, «потому что благополучной является такая семья, которая связывает всех родственников и именно она дает силы для развития».

Говоря о планах правительства в связи с Годом семьи, Медведев подчеркнул, что задача «сделать так, чтобы это был не просто перечень каких-то мероприятий красивых, интересных, а чтобы Год семьи ознаменовался важными переменами в жизни каждой российской семьи».

Правительство подготовило план основных мероприятий, включая новые разделы такие, как «семья и общество», «семья и бизнес». В течение Года планируется не только ввести новые проекты, принять новые законы, но и в целом привести массив семейного законодательства в соответствие с требованиями времени.

Такие важные моменты, как опека, попечительство, алиментные обязательства, помощь многодетным семьям - «все это должно найти отражение в нашей работе», отметил Медведев. Он сообщил, что на федеральном уровне будут совершенствоваться Земельный кодекс и ряд других законов, в том числе и на региональных уровнях.

Предполагается активная работа по решению задач, заложенных в Концепции демографической политики до 2025 года. Предстоит создать «полную адекватную правовую базу для того, чтобы качественно заработал важнейший документ о материнском капитале», который начнет выплачиваться с 2010 года. Будет усилен контроль за исполнением всех новых законов по поддержке материнства.

Медведев напомнил, что с 1 января следующего года появятся новые пособия для семей тех, кто проходит срочную службу. Это пособие для беременных жен срочников, которое выплачивается единократно в сумме 14 тысяч рублей, и ежемесячное пособие до достижения детьми возраста трех лет в размере шести тысяч рублей на каждого ребенка.

Работа идет и в областях здравоохранения и образования. Сейчас готовится переход к одноканальной системе финансирования, то есть по сути, новой модели здравоохранения и образования в стране, отметил первый вице-премьер.

В следующем году, как ожидается, будет создан специальный Фонд детям, который будет оказывать поддержку несовершеннолетним, находящимся в трудных жизненных условиях. На эти цели зарезервировано более 5 млрд рублей, и это только начало, заверил Медведев. Он подчеркнул, что «такой работой нужно заниматься всем миром, и эта задача не только федеральных властей, но и регионов, бизнеса». В настоящее время готовится набор соответствующих нормативных актов, включая указ президента.

Проведение года под знаком семьи в России говорит о том, что в стране появилась «новая философия взаимоотношений между семьей, государством и обществом России», считает Медведев.

Год семьи, по его словам, - это не самоцель и не единовременная акция, а результат долгосрочной политики, которая возникла в государстве некоторое время назад, которая направлена на улучшение демографической ситуации, укрепление института семьи в обществе. В понедельник запланировано официальное открытие Года под знаком семьи, однако сами мероприятия начнутся во время зимних школьных каникул.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.