Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Чехия и Польша признались в заговоре с США против России

Планы разместить в Чехии и Польше элементы противоракетной обороны США в Москве рассматривают как действия по ослаблению российского ядерного потенциала сдерживания, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на вопрос СМИ относительно планов развертывания РЛС ПРО США в Чехии.

Как сказано в документе, 17 декабря министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в интервью газете "Господаржске новины" заявил, что не возражает, если бы РЛС ПРО США в Чехии осуществляла наблюдение за российской территорией.

По словам российского дипломата, передает РИА Новости, "господин Шварценберг вместе с тем вуалирует свое признание рассуждениями о том, что если российские РЛС "наблюдают" за территорией западноевропейских стран, то почему Россия возражает против того, чтобы РЛС в Чехии "наблюдала" за территорией России?" Многие государства, отмечает Камынин, в том числе и Россия, имеют РЛС, которые следят за воздушным и космическим пространством, осуществляют предупреждение о ракетном нападении. "Например, радар в Габале, который мы предложили использовать совместно с нашими европейскими партнерами для мониторинга ракетных угроз. Такие "пассивные" РЛС являются национальными техническими средствами контроля, международно-признанным средством поддержания стратегической стабильности и безопасности", - говорит официальный представитель МИД РФ.

"Но РЛС в Чехии - это радар, предназначенный, по заявлению американских партнеров, не для наблюдения, а для нацеливания противоракет. Таким образом он является компонентом ударной системы оружия", - подчеркивает Камынин

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году, передает Вести.

При этом, согласно данным американского исследовательского центра Opinion Research Corporation, проводившего опрос на территории Чехии, 51% граждан высказываются против размещения в стране радара ПРО США. Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по этому вопросу. Чешское правительство, однако, не намерено проводить всенародного голосования.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.