Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Непал покончил с монархией

В Непале решено покончить с монархией, которая продержалась почти 250 лет. Решение превратить Непал в республику стало результатом двухмесячных переговоров правительства с маоистами, которые до недавнего времени считались повстанцами, сообщают Вести. ru

Соглашение об отмене монархии, как неэффективной формы правления, подписали все крупные партии. В силу оно вступит после весенних парламентских выборов. Маоисты добивались отмены монархии с тех самых пор, как попали в правительство.

В сентябре маоисты вышли из коалиционного правительства и стали бойкотировать политическое урегулирование в стране. Они добились повторного переноса даты намеченных на 22 ноября выборов в конституционное собрание, которое должно было решить судьбу монархии и написать новую конституцию. Маоисты, сложив оружие, потребовали тогда немедленно провозгласить Непал республикой и провести выборы на полностью пропорциональной основе. Вчера маоисты согласились вернуться в правительство. Компромисс, закрепленный в соглашении, позволит провести выборы в конституционное собрание в апреле на смешанной основе.

Маоисты пообещали в течение месяца вернуть собственникам земли, захваченные во время десятилетней гражданской войны, а правительство пообещало позаботиться о ветеранах повстанческого движения.

Кризис монархии в Непале начался в 2001 году, с трагических событий. Наследный принц Дипендра расстрелял во время приема во дворце почти всю королевскую семью, затем трон занял Гьянендра, с его приходом популярность монархии стремительно упала.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.