Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Запад приказал Грузии не устраивать Патаркацишвили темную

Генеральная прокуратура Грузии прекратила уголовное преследование кандидата в президенты страны - известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сообщает Правда.Ru

Напомним, что его подозревали в попытке совершения государственного переворота. В действительности уголовное дело против Патаркацишвили прекращено в связи с истечением 30-дневного срока, когда прокуратура должна была предъявить обвинение, но не сделала этого.

Ранее руководители избирательного штаба Патаркацишвили заявляли, что "будут добиваться от властей Грузии письменного подтверждения гарантий его неприкосновенности в период предвыборной кампании и гарантии того, что Генпрокуратура не обратится в ЦИК с просьбой дать согласие на арест бизнесмена".

На пост президента, кроме Патаркацишвили, претендуют еще 6 кандидатов. Власти Грузии заявили, что Патаркацишвили может вернуться в Грузию и принять участие в предвыборной кампании. Между тем в прокуратуре отметили, что уголовное дело Патаркацишвили только лишь приостановлено, но не закрыто. Следствие продолжает свою работу по этому делу.

Между тем, пока Патаркацишвили находится в Лондоне и не так давно он сделал очередное скандальное заявление, где опять подверг критики Саакашвили. "Саакашвили раздает обещания народу, находящемуся в невыносимом положении, и исполнение этих обещаний доведет нашу страну до нищеты - ее, политически обанкротившуюся, доведет и до экономического банкротства, и подтолкнет Грузию к пропасти", - сказал Патаркацишвили.

Кроме того, бизнесмен призвал и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе и других "ответственных политиков" отмежеваться от Саакашвили и его политики и "не становиться соучастниками преступлений" экс-президента Грузии.

В свою очередь сам Патаркацишвили, не отстает от своего "друга" в популизме. На этой неделе Патаркацишвили озвучил свою предвыборную программу. Кандидат пообещал населению Грузии, что в случае победы на внеочередных президентских выборах выделит около 1,5 миллиарда лари из собственных средств на программы социальной помощи.

Так, Патаркацишвили планирует оплачивать стоимость 100 квт/ч электричества для каждой семьи, что составит 16 лари в месяц. Такую же сумму он обещает платить и за природный газ, а за воду - 2,4 лари на каждого члена семьи в месяц. А до начала действия программы по занятости, каждый безработный получит 600 лари (около 380 долларов США в год).

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.