Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Глаза не портятся во время чтения при тусклом свете

Специалисты Медицинской школы при Университете штата Индиана, США, попытались подтвердить или опровергнуть самые популярные мифы, в которые верят даже врачи, сообщает «Вокруг Света».

Первый из них – человеку необходимо выпивать не менее восьми стаканов воды в день. По мнению доктора Рэчел Вриман, одного из соавторов исследования, корни этого мифа уходят в 1945 год, когда соответствующую рекомендацию вынес американский Совет по питанию. Однако сейчас жидкость, которую предлагалось пить в условиях нехватки продуктов, мы получаем из еды, особенно из фруктов и овощей, точно также в это количество могут быть включены сок, молоко и кофе. В то же время, избыток воды может привести к водной интоксикации, и даже смерти. Подобный случай в начале нынешнего года произошел с американкой Дженнифер Стрендж. Она умерла после участия в радиоконкурсе, где нужно было выпить максимальное количество воды.

Также ученые не нашли никаких свидетельств, что люди используют только 10% мозга. Существуют многочисленные свидетельства того, что повреждение почти каждой области мозга влияют на умственные способности человека, его поведение, вызывают вегето-сосудистые нарушения различных органов. Исследования в этой области также подтверждают, что ни одна из областей мозга не остается совершенно спокойной и неактивной.
Еще один распространенный миф гласит, что волосы и ногти продолжают расти после смерти. Это всего лишь оптическая иллюзия, вызванная усыханием кожи. За рост волос и ногтей отвечает комплексы гормонов, которые после гибели организма не вырабатываются.

Оптической иллюзией может быть также более быстрый рост волос после бритья и то, что темнеют или становятся более грубыми. После бритья волосы растут с затупленным концом, поэтому они могут казаться толще. Кроме того, на солнце волосы выгорают, поэтому новые волосы всегда темнее.

Эксперты также не нашли подтверждения тому, что мобильные телефоны в больнице нарушают работу оборудования.

Кроме того, исследование показало, что чтение при тусклом свете, несмотря на убежденность в этом многих поколений, вовсе не вредит глазам. Оно ослабляет зрительные способности лишь временно, а после отдыха все приходит в норму, сообщает «Вокруг Света».

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.