Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин любя отрекся от Белоруссии

Проект конституционного акта союзного государства России и Белоруссии не предполагает избрание президента. Об этом сообщил председатель Палаты представителей национального собрания Вадим Попов. По его словам, в проекте документа нет упоминания и о вице-президенте.

Между тем сенсационное заявление сделал российский лидер в интервью журналу Time накануне своего визита в Беларусь. В.Путин заявил, что Россия не намерена присоединять к себе ни Украину, ни Беларусь, и вообще никого. И ради этого Россия не собирается менять Конституцию.

«Речь может идти только об экономической интеграции. А навязывание каких-то новых государственных образований является совершенно бессмысленным, если на то нет воли собственно народа той или другой страны»,- подчеркнул российский президент. –

Как отметил Путин, у России и Белоруссии общая энергетическая, транспортная система, нам не нужно, как в Евросоюзе, придумывать правила использования национальных языков: у нас есть язык межнационального общения, которым является русский язык. "У нас очень много других объединяющих элементов. И я думаю, что на этих принципах мы и должны строить свои отношения", - пояснил Путин.

По мнению политолога Дмитрия Гавра, объединение России и Белоруссии заведет в тупик. Он отметил, что "в случае интеграции России придется "переваривать" Белоруссию в культурном плане, так как там существует такое понятие как "белорусский национализм". По словам политолога, для нахождения варианта объединения надо прекратить переговоры на языке "старший брат - младший брат".

На прошлой неделе после визита президента РФ Владимира Путина, страны наконец договорились об условиях поставок российского газа в следующем году.
В отличие от Украины, для которой Россия подняла цену примерно на 38 процентов до $179,5 за 1.000 кубометров, Белоруссия заплатит лишь на 19 процентов дороже - по $119, а для компенсации роста цен получит от РФ кредит в $1,5 миллиарда на 15 лет.

Как заявил в интервью "Русской службе новостей" руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев, ситуация складывается таким образом, что в следующем году Россия будет поставлять газ в Белоруссию себе в убыток.


Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.