Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сахалин: на горящем "Винсене" есть опасность взрыва

Для ликвидации пожара на траулере "Винсент" решено отправить еще одно судно, сообщает РИА "Сахалин-Курилы" со ссылкой на Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление (СахБАСУ).

Решение приступить к активному тушению вызвано тем, что пламя на "Винсенте" добралось до баков с горючим. По данным капитана траулера, на судне около 30 тонн дизтоплива. "Есть опасность возгорания нефтепродуктов", - рассказал дежурный СахБАСУ.

Однако приступить к активному тушению в данный момент спасатели не могут. "Применять пену в этой ситуации малоэффективно, пламя открытое. Если же начать заливать траулер водой, есть опасность затопления, осадка "Винсента" низкая", - сообщил он. Поэтому принято решение отбуксировать горящий траулер на мелководье, и там приступить к активному тушению. Буксировку выполнит "Рубин". Дежуривший вторые сутки возле "Винсента" спасатель "Атлас" также останется в заливе, передает ИА Sakh.com.

Напомним, информация о горящем судне поступила во вторник в 16.40 17 декабря от капитана научно-исследовательского судна "Профессор Пробатов". Огибая мыс Анива (юго-восток Сахалина) они обнаружили горящее судно, о чем сразу было доложено в морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск".

С борта горящего судна были сняты 13 членов экипажа, в том числе четверо раненых. В данный момент трое из них находятся в корсаковской больнице с термическими ожогами различной степени тяжести. По информации, полученной от капитана судна, на борту находятся еще четверо погибших члена экипажа. По словам капитана "Винсента", причиной пожара могло стать короткое замыкание в одном из помещений. По факту гибели четырех моряков возбуждено уголовное дело.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.