Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Президенты России и Казахстана проведут переговоры в Кремле

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев проведут сегодня переговоры в Кремле. «Встреча станет продолжением интенсивного политического диалога, являющегося отличительной чертой российско- азахстанских отношений», - заявил представитель администрации президента РФ.

Путин и Назарбаев встречаются регулярно, они задают темп развитию межгосударственного сотрудничества, и уже давно стали не просто коллегами, но и друзьями. Во многом благодаря хорошим отношениям лидеров сейчас Казахстан и Россия - наиболее активно сотрудничающие государства в СНГ. Только в этом году Путин и Назарбаев встречались девять раз. Владимир Путин заранее поручил подготовиться к визиту Назарбаева в Москву и дал соответствующие распоряжения правительству, передает Взгляд.

«На встрече президентов будут обсуждаться актуальные вопросы стратегического партнерства и развития интеграционного сотрудничества», - сообщили в Кремле. Повестка дня переговоров включает более десятка вопросов, касающихся двусторонних стратегических проектов, а также сотрудничества на мировой арене.

В присутствии Путина и Назарбаева будет подписан трехсторонний документ - Соглашение России, Казахстана и Туркменистана о строительстве Прикаспийского газопровода, в соответствии с которым начнется сооружение трубопроводных и транспортных артерий вдоль восточного побережья Каспия.

Количество действующих совместных предприятий с участием российского капитала в Казахстане ежегодно растет и составляет более трех тысяч. «В ноябре компания «РусАл» подписала с казахстанским холдингом «Самрук» соглашение о создании совместного предприятия», - сказал он, заметив, что «эти компании выходят на реализацию проекта сооружения крупного энерго- металлургического комплекса».

Кроме того, уже «завершается подготовка к подписанию двусторонних межправсоглашений о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС».

Среди вопросов внешней политики «ожидается предметное обсуждение главами проблематики ОБСЕ в контексте решений недавнего заседания СМИД стран Организации в Мадриде и предстоящего в 2010 году председательства Казахстана в ОБСЕ.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.