Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Арестованный мэр Владивостока возместил часть использованных им средств

В Ленинском районном суде Владивостока во вторник завершился первый этап слушания уголовного дела по обвинению мэра города Владимира Николаева в ряде должностных преступлений.

Суд завершил чтение документов, характеризующих личность В.Николаева, и предложил перейти к прениям. Со своей стороны адвокаты представили суду платежное поручение, согласно которому В.Николаев возместил УВД часть средств (300 тыс. рублей), затраченных на его сопровождение сотрудниками милиции. Планировалось, что во вторник стороны перейдут к прениям, однако сторона обвинения попросила назначить прения на 19 декабря на 10:00 по местному времени.

Судебное заседание по делу В.Николаева проходит в особом порядке принятия судебного решения. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, особый порядок принятия судебного решения предполагает полное признание вины обвиняемым. В суде могут быть исследованы документы, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В то же время, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, передает ИА "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, прокуратура Приморского края возбудила против В.Николаева два уголовных дела: по ст.285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и по ст.286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Позднее эти дела были объединены в одно. В частности, следствие вменяет в вину главе города растраты в личных целях бюджетных денег в размере около 13,3 млн рублей, а также незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, где деревья были вырублены.

28 февраля суд Ленинского района Владивостока временно отстранил В.Николаева от должности мэра, а 6 марта он был задержан в Москве. На следующий день его в наручниках доставили во Владивосток в здание районного суда, где было принято решение об аресте.

30 июня прокуратура предъявила мэру обвинение в окончательном виде. В.Николаеву грозит до семи лет лишения свободы. В настоящее время обязанности главы администрации Владивостока временно исполняет заместитель В.Николаева Ольга Козерацкая.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.