Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Американо-японские испытания системы ПРО прошли успешно

Антиракета SM-3, запущенная с японского эсминца «Конго» близ острова Кауаи гавайского архипелага в Тихом океане, поразила баллистическую ракету среднего радиуса действия с учебной боеголовкой во время совместных американо-японских испытаний системы ПРО, сообщает РИА Новости.

«Они перехватили ракету. Это исторический момент для Японии», - сообщил по телефону в интервью агентству представитель комитета по противовоздушной обороне США Рики Эллисон, присутствовавший на испытаниях.

Уничтожение баллистической ракеты является свидетельством успешной работы корабельной системы ПРО под названием «Aegis» производства компании Lockheed Martin Corp и антиракеты Standard Missile-3 производства Raytheon Co, отмечает агентство.

Ранее главнокомандующий ВМС Сил самообороны Японии Эйдзи Йосикава заявил, что успешное испытание будет означать, что «уже до конца этого года Япония будет в состоянии сбивать запущенные по ее территории боеголовки». До марта 2011 ракеты SM-3 будут размещены еще на трех кораблях японских ВМС. Нынешнее испытание стало первым в истории, проводящимся с военного корабля, не принадлежащего Соединенным Штатам.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.