Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мушарраф устранил главного конкурента на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф окончательно утратил возможность выставить свою кандидатуру на предстоящих 8 января парламентских выборах в стране.

Комиссия по выборам отклонила его апелляцию с просьбой пересмотреть ранее принятое решение о его отстранении от участия в выборах, сообщил представитель избиркома Канвар Дильшад. Таким образом, шанс быть избранным в пакистанский парламент потерял один из лидеров оппозиции и главных политических оппонентов президента Первеза Мушаррафа.

Фракция партии Мусульманская лига, которую возглавляет Шариф, охарактеризовала решение комиссии по выборам как "политически мотивированное". "Оно свидетельствует, что власти боятся популярности Шарифа и не желают сталкиваться с ним в предвыборной борьбе", - заявили в руководстве фракции.

Формальным поводом для лишения бывшего премьер-министра права выставлять свою кандидатуру на всеобщих выборах стали не снятые с него обвинения в заговоре с целью покушения на Мушаррафа в 1999 году и в коррупции. Это послужило причиной военного переворота и отстранения Шарифа от власти.

Вернувшись в ноябре из эмиграции, он попытался добиться сплочения оппозиции с целью бойкота выборов, однако был вынужден принять решение о своем участии в них после того, как его предложения о бойкоте отклонила лидер Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.