Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Экипаж МКС проведет внеплановый выход в космос

Экипаж МКС проведет сегодня четвертый, внеплановый выход в космос, чтобы отрегулировать систему солнечных батарей станции. Как сообщили в группе НАСА подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), «внекорабельную деятельность (ВКД) будут осуществлять астронавты НАСА Пегги Уитсон и Дэниел Тани, а россиянин Юрий Маленченко будет помогать им с борта станции». Выход начнется около 14:00 мск, уточнили в ЦУП.

Ранее заместитель руководителя программы МКС в НАСА Кирк Ширман заявил, что основная цель ВКД - выяснить, какие повреждения причинил микрометеорит системе энергоснабжения при столкновении со станцией. По его словам, МКС не угрожает какая-либо опасность, системы действуют стабильно, однако лишняя проверка не повредит, передает Взгляд.

Уитсон и Тани должны осмотреть работающий нештатно механизм, поворачивающий солнечные батареи, и по возможности устранить причину повреждения, уточнили в ЦУП. Кроме того, дополнительного осмотра, по мнению специалистов, требует и механизм, способствующий ориентации батарей на Солнце. Астронавты должны проработать за бортом станции около 7 часов.

Специалисты НАСА подчеркивают, что необходимо полностью устранить все неполадки в работе системы энергоснабжения накануне доставки на орбиту европейского и японского модулей «Колумбус» и «Кибо», которые должны быть пристыкованы к МКС в январе и апреле соответственно.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.