Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В выборах в Киргизии приняло участие почти 72% избирателей

В досрочных парламентских выборах в Киргизии приняло участие почти 72% избирателей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Бишкеке пресс-секретарь ЦИК Бакыт Жумагулов. «По предварительным данным, из 2,7 млн человек, внесенных в списки избирателей, в минувшее воскресенье на выборах в национальный парламент проголосовали более 1 млн 953 тыс. человек, что составляет 71,93%», - уточнил он.

Пресс-секретарь напомнил, что к выборам были допущены 12 политических партий и для их прохождения в парламент необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а также набрать не менее 0,5% голосов от общего списка избирателей в каждой из 7 областей страны, а также в двух ее крупнейших городах - Оше и Бишкеке. По словам Жумагулова, подсчет голосов избирателей продолжается, передает Взгляд.

В воскресенье в интервью журналистам руководитель группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин заявил, что первые парламентские выборы в Киргизии по партийным спискам прошли «в полном соответствии с национальным законодательством». «По той информации, которую мы получили от наблюдателей СНГ из регионов Киргизии, у меня сложилось самое позитивное мнение о прошедших выборах», - сказал Торшин.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.