Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

У богатых свои причуды - 17 декабря 2007 г.

За что боролись – на то и напоролись: за последние несколько лет в России появились свои форды с рокфеллерами и гламурные девушки «аля-Перис Хилтон». Они с удовольствием покупают яхты, острова, элитную недвижимость и ежегодно клубятся не только в Куршавеле, заказывая ведрами черную икру.

Устойчиво-благоприятная экономическая ситуация привела к росту благосостояния российской элиты. Эксперты утверждают, что число граждан, которые нынче могут позволить себе яхту, самолет или…остров, составляет порядка 15 – 20 тыс. россиян. Установлено и точное число российских миллиардеров-2007: их 60, а численность мультимиллионеров – примерно 20 тысяч человек. Прирастает богатством земля-матушка Русь!

Статистика – вещь неумолимая: спрос на товары и услуги экстра-класса вырос на треть, причем, у «наших» давно сформировались свои вкусы, пристрастия и даже причуды. Если недавно популярностью пользовались 600-е мерседесы, майбахи и бентли, то сейчас подобные покупки - дело обыденное. «Высшим пилотажем» считается коллекционный автомобиль полувековой давности, остров на день рождения любимой или породистый арабский скакун для друга-компаньона.

Поэтому рынок товаров, относящийся к разряду роскоши, у нас в стране динамично развивавается. «Штучные» яхты, самолеты, автомобили, коттеджи, драгоценности, меха и прочие атрибуты роскошной жизни - бизнес выгодный, их объем, по приблизительным подсчетам, зашкаливает за $5-8 млрд.

По некоторым данным, в 2007 году в России количество яхт стоимостью от $1 млн. было продано вдвое больше, чем в предыдущем. Ежегодный рост рынка моторных яхт у нас составляет 25 – 30 %.

Как правило, яхты оседают в Московской области. Но есть примеры, когда они достигают Поволжья, Урала и даже Сибири. Интересно, что рынок бы мог расти гораздо быстрее: торговцы считают, что сдерживает его недостаток инфраструктуры. То есть не хватает охраняемых и оборудованных мест для яхт и их заправок, сервисных центров, а также видов автоуслуг. Оттого владельцы крупных яхт хранят эти престижные вещи преимущественно в Средиземноморье: на Лазурном берегу, Кипре, Хорватии.

В последние годы в России среди богачей резко выросла и популярность бизнес-авиации. Продажи билетов бизнесс-класса ежегодно растут чуть ли не на 50%. Элитная авиация в России давно приобрела национальные черты: до недавнего времени зафрахтовать частный самолет могли лишь единицы. Зато теперь в России чартерный бизнес буквально процветает! Полеты на дорогих самолетах постепенно стали привычкой, она сохранилась даже тогда, когда бизнесмены стали приобретать самолеты в личное или корпоративное пользование.

Какой новый русский не любит быстрой езды? На российском рынке сегодня присутствуют практически все самые дорогие мировые бренды: Мерседес-Бенц, Maйбах, Ниссан-мотор, даже последнее слово автотехники - Инфинити. И, заметьте, спрос на нее постоянен!

Теперь о «свеженьком» увлечении русских богачей: коллекционных автомобилях. Сразу отметим, что спрос на авторынке послевоенной классики заметно превышает предложение, и это несмотря на то, что стоимость "коллекционки" колеблется от $150 тыс. до $600 тыс. Круг потенциальных покупателей, поговаривают, составляет до 500 человек каждые 4 месяца.

И все же самый неугасаемый спрос в России держится на элитную недвижимость. Этот интерес, начиная от 4 тыс$ за кв.м., оказался устойчивым ко всякого рода катаклизмам. Элитное жилье по-прежнему растет в цене, а в элитном сегменте загородного жилья сегодня явный дефицит предложения.

Чтобы облегчить поиск искомых товаров категории «де-люкс», два года назад, в 2005 году в России открылся первый в стране кросс-маркетинговый проект, эдакий альянс производителей и дистрибьюторов самых дорогих вещей. Их цена - начиная от $1 миллиона! Проект продает именно то, что необходимо, как воздух, богачам и олигархам, даже острова. Существуют и аукционы для мультимиллионеров.

Где отдыхают богачи? По-прежнему в Куршавеле! Здесь развлекаются светская тусовщица Ксения Собчак, Борис Ельцин-младший, пассия Абрамовича Дарья Жукова, галеристка Марина Гисич, владелец ночного клуба Александр Оганезов, подиумные модели разных сортов и уровней, звёзды шоу-бизнеса, а также бизнесмены, банкиры и заводчики.

Что интересно, русская тусовка продолжает стремится в эту некогда забытую богом французскую деревеньку, несмотря на небезызвестную «прохоровскую зачистку».

Вот устойчивые местные картинки: по снегу в теплых унтах и вечерних нарядах от Валентино и Готье из бутика в бутик дефилируют российские дамы. Олигархи, по обыкновению, здесь заказывают в ресторанах черную икру ведрами, элитный коньяк - литрами и точно так же, в никелированных ведрышках – десерт. Как правило, это мороженое …в водке. От ресторанов до шале пьяных олигархов развозят Хаммеры, Порше и Феррари.

Уже в 2006-2007-м стали усиленно поговаривать, что курорт окончательно умирает и отдыхать в Куршавеле, дескать, признак дурного тона. Если бы не одно важное событие! Прячущийся от журналистов «чукотский лорд» Роман Абрамович купил себе в этой снежной деревушке шикарное шале и проводит в нем свободное от губернаторства время.

Ранее в местном отеле «Библос» клубились самые яркие люди Куршавеля, а теперь все стремятся попасть в «Лезирель». «Леризель» – куршавельский отель клубного типа, зарезервировать в нем номер невероятно трудно. Кроме денег – 1,5 тыс евро в сутки за комнатку - хозяева требуют специальных рекомендаций. В «Леризеле» уже в конце зимы бронируются номера на …следующую зиму.

И все же с тех пор, как французские копы «пощипали пёрышки» российского олигарха Михаила Прохорова, русские богачи все чаще выбираются на такие горнолыжные курорты, как Зеефельд, Китцбюэль, Майрхофен и Бад Гаштайн. Эти замечательные места в лучших курортных зонах Европы привлекают русскую элиту уже больше, чем Куршавель. Есть и второе мнение. Тем, кто приезжает на курорт ежегодно, «русские зимы» кажутся скучными, им надоело любоваться одними и теми же лицами.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.