Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Ливанский парламент выберет президента

Ливанский парламент в девятый раз попытается избрать президента страны после того, как 23 ноября истек срок полномочий прежнего главы государства Эмиля Лахуда. После долгих месяцев переговоров при участии многих международных посредников опирающаяся на Запад правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция «практически договорились» об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, однако продолжают спорить по вопросам о разделе политической власти.

В число политических требований оппозиции входит «основанное на паритетных началах, справедливое и равноправное участие в структурах власти» всех групп ливанского общества, а также принятие закона о парламентских выборах, намеченных на 2009 год. По информации ливанских СМИ, «Хезболлах» и входящий в оппозицию лидер христиан Мишель Аун требуют для себя в будущем правительстве 14 из 31 министерских портфелей пропорционально представительству в парламенте, где сторонники генерала Ауна составляют самый большой христианский блок.

Оппозиция настаивает, чтобы было сформировано новое правительство, в котором ей бы достались из ключевых постов портфели министров обороны, юстиции и иностранных дел. Одновременно она требует, чтобы кандидатура премьер-министра определялась как представителями большинства, так и оппозиции.

Все эти вопросы являются предметом интенсивных переговоров между главой парламентского большинства Саадом Харири и одним из лидеров оппозиции, спикером парламента Набихом Берри при активном посредничестве Франции. Однако, как заявил в воскресенье министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, по сообщению интернет-портала «Ан-нахар-нет», «намеченные на понедельник выборы президента опять могут быть перенесены». В то же время он выразил надежду, что ливанский парламент все-таки проголосует за кандидатуру нового президента до конца года.

Однако, по прогнозам ливанских аналитиков, ждать избрания президента страны не стоит до начала нового года, когда завершатся все мусульманские и христианские праздники, начинающиеся с 19 декабря - мусульманского праздника разговления Ид аль-Фитр. По их мнению, этот процесс не ускорит даже теракт, повлекший за собой гибель армейского соратника главнокомандующего армией, который готовился занять его пост в случае перехода Сулеймана в президентский дворец, генерала Франсуа аль-Хажа.

На похоронах аль-Хажа, которые прошли в пятницу, военные потребовали от политиков как можно быстрее прийти к компромиссу, не выдвигая друг к другу никаких политических условий, пока заложником их политических амбиций не стал весь Ливан. Генерал Мишель Сулейман, которому исполнилось 59 лет, выдвинулся на авансцену ливанской политики, когда длящийся уже более года кризис власти фактически завел страну в тупик, угрожая ей политическим вакуумом и даже гражданской войной. Начиная с 25 сентября президентские выборы в Ливане переносились уже восемь раз, пока стороны пытались согласовать кандидатуру будущего главы государства, передает РИА Новости.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.