Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В киевском метро появились "трамбовщики"

В часы пик на нескольких самых оживленных станциях киевского метрополитена появились "трамбовщики" - дружинники, которые помогают закрыть двери вагона и своевременно отправить его к следующей станции.

Как передает Би-би-си, администрация метро украинской столицы сообщает, что данная мера "вынужденная и призвана способствовать соблюдению ритмичного движения поездов".

От пассажиров трамбовщики отличаются оранжевыми жилетами с надписью "метрополитен" на спине. К такой работе привлекают сотрудников различных служб метро - электриков, связистов и рабочих депо.

Метро сообщает, что перед тем, как приступить к "упаковке" пассажиров в поезда, трамбовщики проходят инструктаж по технике безопасности и культуре обслуживания. "Людям же нужно уезжать, так они приходят утром с 8:00 до 9:00, помогают. Причем, скорее, машинисту, - рассказала украинской газете "Сегодня" сотрудница киевского метрополитена Яна. - Ведь пассажиров так много, что двери не закрываются. Машинист же ждать не может, у него график!"

По сообщению "Сегодня", нововведение нравится не всем: некоторые были явно расстроены, что утренняя давка усиливается еще и людьми, которые толкают в спину пытающихся зайти в вагон.

Вместе с тем, другие киевляне довольны, что им помогают справиться с сопротивлением пассажиров, уже занявших места в переполненных вагонах.

Между тем, киевское метро просит жителей украинской столицы без крайней необходимости не пользоваться метро с 07:30 до 09:00, поскольку в это время оно не может гарантировать перевозку всех пассажиров и их комфорт.

Трамбовщики работают и в других городах мира. Особенно часто практика заталкивания пассажиров в поезда применяется в знаменитом своей давкой Токио. В часы пик пассажирам также "помогают" зайти в поезда парижской подземки.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.