Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Кудрину дали "свиданку" со Старчаком

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин встретился сегодня со своим арестованным заместителем Сергеем Сторчаком. По словам пресс-секретаря Кудрина Павла Кузнецова, «обсуждались рабочие вопросы, относящиеся к компетенции Минфина».

Ранее Кудрин настаивал на встрече со Сторчаком, объясняя это тем, что из-за ареста замминистра срываются важные международные переговоры. Кудрин также просил освободить Сторчака и лично ручался за него, но ходатайство вице-премьера удовлетворено не было.

Сторчак 16 ноября был арестован по первому делу, возбужденному по подозрению в хищении путем мошенничества в особо крупном размере. Как считает следствие, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим». Речь идет о сумме в $43 млн 400 тыс. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров и президент — председатель совета директоров «Межрегионального инвестиционного банка» Вадим Волков, передает Росбалт.

О возбуждении второго уголовного дела в отношении замминистра финансов стало известно 3 декабря. Как сообщили тогда в СКП, оно связано с «превышением должностных полномочий руководителем российской делегации Сторчаком в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед Кувейтом, состоявшихся 27-28 января 2005 года в Москве».

Но это решение СК отменила Генпрокуратура ввиду недостаточности улик. Следственный комитет при прокуратуре решил оспорить решение Генпрокуратуры о снятии со Сторчака второго уголовного дела, в котором замминистра обвиняли в превышении должностных полномочий. Кроме того, Следственный комитет заявил, что решение арестовать Сторчака было правильным — при обыске у замминистра нашли $1 млн, и с этим деньгами, считают следователи, он мог скрыться.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.