Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Будущее ЕС будет в руках "совета мудрецов"

Главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили создание "группы мудрецов", которая будет обсуждать развитие ЕС. Такую группу предложил создать президент Франции Николя Саркози, который, в частности, ждет от аналитиков заключений о необходимости дальнейшего расширения ЕС в связи с планируемым вступлением в организацию Турции, против которого он выступает.

В состав "группы мудрецов" войдут не более девяти экспертов, которые будут представлять страны ЕС. Возглавит ее бывший премьер-министр Испании Филипе Гонсалес. Одним из двух его заместителей станет бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Свои выводы эксперты должны будут представить к июню 2010 года.

Его заместителями избраны экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и глава компании Nokia Олли-Пекка Калласвуо. Изначально большинство стран ЕС склонялось в пользу Вике-Фрейберги, однако в результате наибольшую поддержку все-таки получил Гонсалес. Идея создания «группы мудрецов» из 10-12 человек принадлежит президенту Франции Николя Саркози. Глава французского государства предложил создать независимый орган для обсуждения вопросов, связанных с перспективным развитием ЕС.

Европейским аналитикам предстоит разработать модернизированный проект социально-экономической модели развития ЕС, а также предложения по общей миграционной политике, энергобезопасности, защите климата, борьбе с международной преступностью и терроризмом. До 2010 года они подготовят доклад о том, где находятся границы расширения Евросоюза. Саркози, как и канцлер Германии Ангела Меркель, выступает против вступления Турции в ЕС.

Между тем главы государств и правительств 27 стран – членов Европейского Союза в четверг, 13 декабря, в Лиссабоне подписали договор о реформе ЕС. Этот торжественный акт официально положил конец продолжавшимся 6 лет дебатам о роли и функциях европейских институтов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.