Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Страны ЕС подписали лиссабонский договор

Главы 27 государств и правительств стран Евросоюза съехались в минувший четверг в Лиссабон на церемонию подписания одобренного ими в октябре нового конституционного соглашения ЕС – Лиссабонского договора. Этот документ заменит прежний проект европейской конституции, которую в 2005 году в ходе референдумовотвергли граждане Франции и Голландии.

Как заявил ранее премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократеш, "с достижением этого соглашения Европа вышла из своего институционного кризиса". Одобрению документа предшествовали острые дебаты. Лидеры стран Евросоюза пошли на компромисс с Италией и Польшей, которые протестовали против первоначального проекта соглашения, угрожая наложить на него вето. Проект, в частности, предусматривал уменьшение числа депутатов от Италии в европейском парламенте (ЕП). В результате, у итальянцев могло оказаться меньше представителей в ЕП, чем у Франции и Великобритании.

Однако коллеги по ЕС пошли навстречу премьер-министру Италии Романо Проди, предоставив Италии дополнительное место в Европарламенте. В итоге, Италия сохранит паритет представительства в ЕП с Великобританией и будет иметь лишь на одно место меньше, чем у Франции.

В новом договоре отсутствует упоминание об общих символах, флаге, гимне и единой валюте - эти пункты вызвали множество споров еще в проекте Конституции. При этом вводится пост президента Европейского Совета. Он будет избираться на два с половиной года и представлять организацию на международном уровне. Кроме того, у председателя Еврокомиссии, сейчас этот пост занимает Жозе Мануэл Баррозу, появится заместитель в ранге министра иностранных дел Евросоюза. На треть с нынешних двадцати семи сократится число Еврокомиссаров. Количество мест в Европарламенте уменьшится до 750.

По договору начнет действовать и вызвавшая множество споров система голосования по формуле так называемого "двойного большинства". Так, решение будет считаться принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, в которых при этом проживает не менее 65% всего населения Евросоюза. По требованию Польши система с некоторыми ограничениями начнет действовать с 2014 года. Впервые в подобном документе возникнет статья о возможности выхода из состава Евросоюза. Для этого нужно будет получить одобрение остальных членов Содружества, передают Вести.ru.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.