Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Афинах и Салониках прошли массовые митинги

В Афинах и Салониках около 110 тыс. человек приняли участие в митингах протеста против проведения властями пенсионной реформы. По оценкам полицейских, облетавших колонны демонстрантов на вертолетах, в греческой столице в двух массовых митингах приняли участие около 80 тыс. человек, в Салониках - приблизительно 30 тыс. Из-за манифестаций было блокировано движение в центре этих городов, передает Взгляд.

Во время движения демонстрантов по афинским улицам произошли столкновения группы радикально настроенной молодежи с полицией специального назначения. Молодчики забросали стражей порядка камнями, подожгли урны с мусором и одну припаркованную автомашину. Спецназ применил слезоточивый газ. По данным властей, ранения получили четыре полицейских и один демонстрант. По меньшей мере, три участника беспорядков были задержаны.

Митинги проводились в рамках проводимой сегодня греческими профсоюзами 24-часовой всеобщей забастовки, которая парализовала общественный транспорт в стране. В Афинах не ходят автобусы, троллейбусы, трамваи. Метро работало лишь в течение пяти часов для того, чтобы облегчить переезд для участия в митингах тысяч профсоюзных активистов.

Для гражданской авиации небо над Грецией практически закрыто. Из-за суточной забастовки греческих авиадиспетчеров в Афинском международном аэропорту до полуночи не смогут приземляться и самолеты иностранных авиакомпаний.

Не работает морской, железнодорожный транспорт, закрыты многие государственные учреждения и частные предприятия. В больницах происходит прием пациентов только в экстренных случаях. Из-за забастовки государственных и частных СМИ завтра не выйдут газеты.

На следующей неделе ожидаются новые акции протеста. В среду проведут 24-часовую забастовку медицинские работники, в среду и четверг будут закрыты суды. Профсоюзы выступают против намерения властей реформировать систему пенсионного обеспечения, опасаясь возможного увеличения пенсионного возраста и повышения пенсионных взносов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.