Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Китай и СССР спровоцировали ипотечный кризис в США

Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен объясняет нынешний кризис на рынках ипотечного кредитования в США последствиями "экономического краха советского блока". Такая точка зрения опубликована в газете Wall Street Journal.

В финансовых кругах США и всего мира Гринспен - человек легендарный, одно его слово способно "двигать рынки". Но в последнее время многие наблюдатели утверждали, что именно при нем в руководстве банковской системы США сформировалось попустительское отношение к новым рискованным финансовым инструментам и механизмам контроля над ними, которое со временем и сделало возможным наступление кризиса. По сути, его нынешняя статья - ответ этим критикам.

По мнению Гринспена, после этих исторических событий рыночный капитализм тихо, но быстро заменил значительную часть того центрального планирования, которое было таким превалирующим в "третьем мире". Далее Гринспен указывает, что одной из стран, принявшихся имитировать "успешные экспортно-ориентированные экономические модели "азиатских тигров", стал Китай. Достаточно квалифицированная и дешевая рабочая сила в сочетании с передовыми технологиями дала там "взрывной экономический рост". Потребление не поспевало за ростом доходов, результатом чего стал колоссальный рост сбережений. Приток дешевого экспорта влиял также на Европу и США, в частности, снижая рост заработной платы и инфляционные ожидания. Одновременно в начале 1990-х годов произошло заметное снижение реальных глобальных процентных ставок.

В заключении Гринспен утверждает, что "в последние пять лет риск становился все более недооцененным, поскольку рыночная эйфория, подстегиваемая беспрецедентными глобальными темпами экономического роста, стала приобретать кумулятивный эффект", пишет Известия, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.