Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Банковский сектор РФ в 2007 году показал устойчивое развитие

В течение 2007 года российский банковский рынок показал стабильное и устойчивое развитие, отметил в прямом эфире «Русской службы новостей» президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Как заявил банкир, «потребительский рынок сделал за эти годы удивительный рывок», отметив, что «удвоение потребительского кредитования происходит каждый год за последние пять лет, а ипотечного – каждый год за последние практически четыре года». Конфликтные ситуации на рынке кредитования, имевшие место в течение последнего времени, являются издержками роста, причем - в пределах допустимого, и не представляют угрозы для развития российского финансового сектора.

Глава АРБ считает достаточно успешными показатели развития банковского сектора российской экономики в текущем году. «Даже если по сравнению с прошлым годом 2007 год, может быть, нельзя будет назвать таким же колоссально успешным, но, тем не менее, он может стоять в ряду последних лет, потому что уровень капитализации увеличился почти в полтора раза, и до конца года эта цифра может еще немного подняться. По активам прирост составил свыше 40 процентов. На отдельных сегментах банковского рынка были некоторые спады динамики роста, и они носят некоторый сдерживающий темпы роста характер, но и носят в себе и позитивный характер. Ведь когда увеличиваются масштабы, темпы роста несколько меняются», - сказал Тосунян, отметив, что «глобальные рынки со своими проблемами нас чуть дисциплинировали, убрав эйфорию от внешних заимствований и инвестиций».

Правда, если глобальные проблемы продлятся и весь 2008 год, то России придется, по мнению представителя банковского сообщества, корректировать финансовую политику, но «особенно позитивным можно считать то, что наш финансовый рынок сумел грамотно себя спозиционировать в условиях августа-ноября 2007 года». Этому способствовал «грамотный тандем как банковского сообщества, так и Центрального банка, Минфина и правительства», ведь различным сторонам «не надо было убеждать друг друга в том, что нельзя допустить каких-то элементов нестабильности». По мнению Гарегина Тосуняна, это явилось «очень важным достижением уходящего года»

Как отмечает банкир, серьезных экономических потерь у банковского сообщества в этом году не было. За год почти 50 банков ушло с рынка, но, как считает Тосунян, значительная их часть – это «условно банки, которые вообще не соответствовали такому высокому званию». Сделки данных структур в подавляющем большинстве случаев «вызывали множество вопросов и у участников рынка». Так что, в большинстве случаев отзыв лицензии был оправданным, отмечает глава АРБ, расценивая это как приобретение, а не потерю для рынка, ведь банковский сектор был «освобожден от тех, кто мешает».

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.