Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сегодня в Израиле пройдут мировые переговоры

В Иерусалиме сегодня начинаются палестино-израильские переговоры по мирному урегулированию в соответствии с совместной декларацией, подписанной в Аннаполисе 27 ноября.

Рабочие группы возглавляют глава МИД Израиля Ципи Ливни и палестинский экс-премьер Ахмед Куреи, передает Взгляд.

Израильские дипломаты отмечают, что переговоры по ключевым проблемам конфликта начнутся только после визита в регион президента США Джорджа Буша, намеченного на середину января 2008 года. На данном этапе дискуссии будут касаться исключительно процедурных вопросов: частоты, места и формата встреч «руководящего переговорного комитета», состоящего из руководства делегаций двух сторон.

Ожидается также, что комитет согласует дату очередной встречи премьера Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. В Аннаполисе они заявили, что будут проводить личные переговоры каждые две недели параллельно с работой рабочих групп. Сегодня они встречаться не будут.

В Иерусалиме скептически относятся к угрозам ряда палестинских лидеров бойкотировать переговоры в связи с недавним решением Израиля построить 307 домов в Восточном Иерусалиме и проведенной во вторник кровопролитной армейской операцией в секторе Газа.

Израиль продолжает настаивать на том, что новостройки в Хар-Хома (арабский вариант названия – Джебель-Абу-Гнейме) не имеют никакого отношения к обязательствам заморозить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан. Здесь утверждают, что поскольку Хар-Хома включен в административные границы Иерусалима, являющегося по израильскому закону «единой и неделимой столицей Израиля», юридически он не является поселением.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.