Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Польше уничтожают кур

В Польше будет утилизировано почти полмиллиона кур-несушек в связи с обнаружением нового очага вируса птичьего гриппа в Мазовецком воеводстве Польши. По данным польского радио, около 500 тыс. птиц находится на ферме в Садлово, где был зафиксирован новый очаг заражения. Ферма находится в нескольких километрах от Карнишына, где подтверждено наличие вируса H5N1, опасного для человека. В регионе действует кризисный штаб, передает РИА Новости.

В понедельник в Польше был зафиксирован очередной очаг птичьего гриппа, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий. По его словам, новый очаг опасного вируса обнаружен в Мазовецком воеводстве Польши в населенном пункте Садлово.

Польский министр заверил, что задействованы все необходимые службы для локализации очага заражения вирусом птичьего гриппа.

Савицкий отметил, что «очередной очаг заражения птичьим гриппом является скорее экономической проблемой, нежели медицинской». Глава Минсельхоза Польши сообщил, что сельхозпроизводители, у которых будет утилизирована птица, получат соответствующие компенсации от государства.

Накануне в ночь на воскресенье в Мазовецком воеводстве 110 тыс. кур-несушек были утилизированы в очаге заражения птичьим гриппом. Кроме того, было уничтожено 100 тыс. штук куриных яиц.

В субботу вечером польские власти официально подтвердили, что в стране зафиксирован очаг заболевания птицы опасным для человека вирусом птичьего гриппа H5N1. По информации главного ветеринарного врача Польши Эвы Лех, вирус был обнаружен у погибших кур-несушек в Мазовецком воеводство Польши на одной из ферм в населенном пункте Карнишын. Это подтвердили результаты лабораторных исследований Государственного ветеринарного института в Пулавах.

В Мазовецком воеводстве находится несколько крупных городов Польши, в том числе, столица страны - Варшава. Главный санитарный врач Польши признала, что экономические потери из-за птичьего гриппа могут быть очень большими. Варшава официально проинформировала о сложившейся ситуации Европейскую Комиссию.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.