Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

ООН начинает работу над докладом по Косову

Совет Безопасности ООН намерен сегодня начать работу над докладом «тройки» международных посредников по Косову. Как сообщили дипломатические источники, доклад был официально передан членам Совета генсеком ООН в воскресенье, передает Взгляд.

По словам дипломатов, сегодня вряд ли имеет смысл ожидать каких-либо видимых результатов работы по косовскому вопросу. «Членам Совета нужно время на изучение доклада, а также на проведение консультаций», - сказал дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Сам генсек ООН Пан Ги Мун получил от представителей государств-членов «тройки» - России, США и ЕС - этот доклад в минувшую пятницу. Формально это должно было произойти 10 декабря, однако дата передачи документа была перенесена в связи с отъездом административного главы международного сообщества в Индонезию для участия в Конференции по изменению климата.

В докладе указывается, что Белград и Приштина не смогли достичь соглашения по статусу Косова, так как ни одна из сторон не захотела уступить в вопросе суверенитета. При этом в нем отмечается, что, «несмотря на фундаментальные различия по вопросу статуса, которые «тройке» так и не удалось преодолеть, мы уверены, что процесс (переговоров) стал очень полезным». При содействии «тройки» «стороны оказались вовлечены в наиболее устойчивый и интенсивный прямой диалог на высоком уровне, со времени прекращения насилия в Косове в 1999 году», подчеркивается в документе. Одним из наиболее важных авторы доклада считают тот факт, что и Белград, и Приштина видят свое будущее «под крышей Европейского союза».

«Тройка» международных посредников «провела очень эффективную работу, которая позволила сторонам начать преодолевать враждебность между собой», заявил в беседе с российскими журналистами постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя доклад по Косову. Благодаря усилиям посредников, от Белграда и Приштины были получены «заверения в том, что они не будут прибегать к действиям, которые дестабилизировали бы ситуацию в Косово и вокруг него», указал российский дипломат. Вместе с тем он отметил, что «хотя «тройке» не удалось достичь окончательного результата на этих переговорах, мы не считаем, что они были неудачными».

Вопрос о будущем статусе Косова можно решить лишь путем переговоров между Сербией и Приштиной, а одностороннее провозглашение независимости воодушевит сепаратистов в других регионах мира, считает постпред РФ при ООН. Он сообщил также, что российская сторона надеется на принятие 19 декабря в СБ ООН заявления, которое нацеливает на продолжение переговоров по Косову.

По словам Чуркина, российская делегация «распространила в Совете Безопасности ООН проект такого заявления». «Те элементы проекта официального заявления председателя, которые мы распространяем, нацеливают и Контактную группу, и стороны на продолжение переговоров, которые, как мы убеждены, могут успешно завершиться», - сказал он.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.