Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Квадратный метр жилья может стоить 10 тыс. рублей

Квадратный метр жилья может стоить 10 тысяч рублей, считает член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев. «В стране готовы строить по «божеской» цене. Это сегодня порядка 10 тыс. рублей за квадратный метр», - сказал он в интервью «Русской службе новостей» в среду.

Для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь, необходимо вмешательство государства, считает член Общественной палаты. «Государственные деньги должны помочь местным бюджетам обеспечить землю, обустройство, прокладку коммуникаций. В это надо вкладывать государству, а не пытаться играть по правилам крупных строительных компаний и сдавать на ту цену, которая есть», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, строительные компании, постоянно повышающие цены на жилье, ведут «опасную игру»: «потому что рано или поздно пузырь лопнет», - сказал Глазычев.

Кроме того, эксперт считает, что «вытянуть коммерческий кредит при нынешнем уровне инфляции ни одна семья не в состоянии». «Прибавьте к 10-11% инфляции маржу в 3%, получается 14% - это нереально», - подчеркнул он. Вячеслав Глазычев предлагает создать частно-государственный фонд, который бы позволил внести семье 2/3 первого взноса за квартиру при ставке кредита в 5%. «Потому что не вытянуть первый взнос при нынешней системе цен. Это выполнимо и в ряде субъектов федерации это делается», - подчеркнул он.

Глазычев также добавил, что на рынке жилья есть строительные фирмы, готовые строить малоэтажные дома, имея прибыль не более 10%, при этом удерживая цену не более 10 тыс. рублей за квадратный метр.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.