Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Москве открываются дни Якутской культуры

Москвичи смогут прикоснуться к таинственному миру Якутии - в столице России открываются Дни культуры Республики Саха.

Они будут проходить по 9 декабря и приурочены к 375-летию вхождения Якутии в состав России.

Официальное открытие торжеств состоится сегодня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Начнется праздник с театрализованного представления «Алгыс - весть благая Девяти Небес» - за полтора часа зрители совершат удивительное путешествие в историю якутского народа. Открытие торжеств в Храме Христа Спасителя не случайно. Уже почти четыре столетия Якутия является частью канонической территории Русской Православной Церкви. Согласно историческим сведениям уже к 1833 году 99% жителей Якутии были крещены.

Сегодня же в Российской академии художеств пройдет вернисаж под названием «От Олонхо к новой реальности. Искусство Якутии». На выставке представлено все многообразие творчества мастеров республики. Экспозицию составляют произведения живописи, графики, скульптуры, а также народное искусство: резьба по кости, ручное ткачество.

Всего в рамках Дней культуры Республики в столице пройдет несколько десятков мероприятий. В Большом театре - вечер якутского балета, в Международном Доме - выступление ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии».

На арене цирка Никулина на Цветном бульваре состоится «Бриллиантовое шоу» по мотивам национальных легенд и сказок. Как уверяют организаторы, зрители даже станут участниками розыгрыша настоящих якутских бриллиантов.

Театральная Москва также не останется в стороне - в театре имени Маяковского представят спектакль «Чингисхан» по роману Николая Лугинова, а в «Et Cetera» состоится премьера «Трех сестер» в постановке обладателя «Золотой маски» Сергея Потапова.

9 декабря в Храме Христа Спасителя будет отслужена праздничная Божественная Литургия, посвященная 210-летию Святителя Иннокентия Вениаминова - просветителя Якутии и Дальнего Востока.

Завершатся Дни культуры Якутии в театре «Новая опера» премьерой опер «Александр Македонский» и «Кудангса Великий» по произведениям основоположника якутской литературы Платона Ойунского, передает Взгляд.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.