Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Страны персидского залива создадут единый рынок

Решение о создании общего рынка принято сегодня на саммите стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в столице Катара - Дохе.

В нем принимали участие лидеры входящих в эту организацию государств: Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии.

Как заявил по итогам заседания генсек Совета Абдель Рахман бен Хамад аль-Атыйя, общий рынок стран региона начнет функционировать 1 января 2008 года. По его словам, новая организация будет способствовать свободному передвижению лиц, товаров и услуг между странами "шестерки".

Впервые в истории ССАГПЗ в саммите принял участие в качестве гостя президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Иранский лидер выступил на встрече с новыми предложениями по расширению экономического сотрудничества и обеспечению региональной безопасности. Они заинтересовали членов "шестерки", в то время как убедить лидеров арабских стран Персидского залива в мирной направленности реализуемой Тегераном ядерной программы Ахмадинеджаду не удалось, сообщает Вести.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.