Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Скончалась обладательница уникального меццо-сопрано Зара Долуханова

На 90-м году жизни скончалась выдающаяся певица Зара Долуханова, сообщила ее племянница Карина Лисициан. Прощание с певицей состоится 6 декабря в концертном зале Института имени Гнесиных в Малом Ржевском переулке, сообщает Росбалт. Гражданская панихида начнётся в 11:00.

Обладательница уникального меццо-сопрано, Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР и Ленинской премии Зара Александровна родилась 15 марта 1918 года в Москве. В 1939 году становится солисткой Ереванского театра оперы и балета. Он стал для нее школой вокального и сценического мастерства.
Зара Долуханова стала первой советской исполнительницей партии Золушки в одноимённой опере Россини и оригинальной версии партии Розины в его же «Севильском цирюльнике».
Чарующий голос певицы звучал в самых престижных залах мира и покорил миллионы слушателей. Всего ею было выпущено более 50 пластинок и 10 компакт-дисков, куда вошли произведения разных стилей и направлений.
Долуханова награждена Почётной грамотой Всемирного совета мира «За выдающийся вклад в дел укрепления мира и дружбы между народами». Уже будучи профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, она в 2003 году была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

Командующего ракетных сил ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха

Командующего ракетных сил ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха

ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха командующего ракетных сил диверсионного подразделения "Радван" движения "Хезболлах" в центре и на западе Ливана.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.