Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Михаил Виноградов: Итоги выборов соответствуют настроениям граждан России

По просьбе нашего издания итоги выборов в Государственную Думу V созыва комментирует генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

- Выборы продемонстрировали наличие в стране пропутинского большинства, готового голосовать за «Единую Россию» и «Справедливую Россию». Думаю, что вопросы по голосованию могут возникать и они наверняка будут возникать. Это касается тех регионов, где «Единая Россия» получила больше 80% голосов. Эти цифры не всегда выглядят реалистичными.

Однако тот факт, что голосование в целом по стране совпало и с данными экзит-пулов, и с ожиданиями, которые были у социологов, показывает, что есть все основания говорить об адекватности картины, которую дали выборы с точки зрения настроений политически активных граждан, которые приходят на выборы. Поэтому, думаю, что итоги выборов достаточно адекватны настроениям тех людей, кто приходят на выборы.

Можно говорить о значительной поддержке Путина и его политики. Понятие «безоговорочная» здесь вряд ли применимо, наверняка есть оговорки и у тех, кто голосовал за «Единую Россию». Но поддержка более чем значительная.

- Как Вы оцениваете результат КПРФ?

- Мне кажется, что, во-первых, коммунисты немножко успокоились после 1 октября, считая, что второе место (и очень большое) у них в кармане. Во-вторых, коммунистам очень трудно вести экспансию за пределами своего традиционного возрастного электората. Они смогли немного улучшить позиции в городах по сравнению с тем, что было раньше. Но в целом вся их агитация была нацелена, прежде всего, на избирателей, изначально сочувствующих КПРФ. Таких своеобразных «миссионерских» вылазок в другие лагеря они не совершают.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.